Unser Team

Kinder- & Jugendbüro

Jochen Brendle (Leitung)
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-269
mobil: 0172-7531863
Fax: 07433/170-46269
Mail: jochen.brendle@balingen.de

Mireille Schroth   
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-147
mobil: 0152-21826643
Fax: 07433/170-46147
Mail: mireille.schroth@balingen.de

Jasmin De Barros da Silva

 

mobil: 0173-6805057
Mail: integration@balingen.de

 

Katrin Blocher (DHBW-Studentin)  
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-120
Fax: 07433/170-46120
Mail: kjb-student@balingen.de

 

Lea Higi (DHBW-Studentin)  
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-120
Fax: 07433/170-46120
Mail: kjb-student@balingen.de

 


Offene Jugendarbeit/ Jugendhaus & Jugendtreffs

Jugendhaus Balingen
Christine Witzemann
Hindenburgstr. 46
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-4980
mobil: 0162-1084232
Mail: christine.witzemann@balingen.de
jugendhaus@balingen.de

Jan Beckmann
Hindenburgstr. 46
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-4982
mobil: 0162-1084232
Mail: jan.beckmann@balingen.de
jugendhaus@balingen.de

 

Jugendtreff Endingen
Beate Zöld
Im Steingrüble 6
72336 Balingen-Endingen

Tel.: 07433/3916246
Mail: info@jugendtreff-endingen.de


Jugendtreff „Dixi“ Engstlatt

Karin Eßwein
Kreuzernweg
72336 Balingen-Engstlatt

Tel.: 07433/9557094
mobil: 0152-37669574
Mail: info@jugendtreff-engstlatt.de

Jugendtreff Frommern 
Rainer Didra
Beethovenstr. 16
72336 Balingen

Tel.: 07433/391520
Mail: info@jugendtreff-frommern.de

 

Schulsozialarbeit

Lauwasenschule 
N.N.
Heimlichenwasen 60
72336 Balingen

Tel.: 0172-4588875
Mail: n.n.@lauwasenschule.de


Grundschule Längenfeld

Carina Klausmann-Luppold
Gymnasiumstr. 32
72336 Balingen

Tel.: 07433/38480738
mobil: 0152-59478164
Mail: schulsozialarbeit@laengenfeldschule.bl.schule-bw.de


Grundschule Endingen

Tomke Wolfer
Am Wettbach 20
72336 Balingen-Endingen

mobil: 0173-6320756
Mail: schulsozialarbeit@grundschule-endingen.bl.schule-bw.de


Grundschule Weilstetten (Lochenschule)

Tomke Wolfer
Grauenstein 20
72336 Balingen-Weilstetten

Tel.: 07433/3865492
mobil: 0173-6320756
Mail: schulsozialarbeit.lochenschule@stadtbalingen.de


Grundschule Engstlatt (Langwiesenschule)

Stefanie Spieß
Auf der Halde 21
72336 Balingen-Engstlatt

mobil: 0162-1543013
Mail: schulsozialarbeit-engstlatt@stadtbalingen.de


Grundschule Schmiden

Stefanie Spieß
Liegnitzer Straße 28
72336 Balingen

mobil: 0162-1543013
Mail: schulsozialarbeit-schmiden@stadtbalingen.de


Gemeinschaftsschule Sichelschule

Ines Weiß
Behrstr. 30
72336 Balingen

Tel.: 07433/2608074
mobil: 0162-1052253
Mail: ines.weiss@sichelschule-balingen.de

Jasmin De Barros da Silva
Behrstr. 30
72336 Balingen

Tel.: 07433/2608087
mobil: 0173-6805057
Mail: schulsozialarbeit.debarros@sichelschule-balingen.de


Schulverbund Frommern/Grund- und Werkrealschule

Valeria Panetta
Beethovenstr. 16
72336 Balingen

Tel.: 07433/995718
mobil: 0162-9038960
Mail: schulsozialarbeit-panetta@schulverbund-frommern.de


Schulverbund Frommern/Realschule

Carolin Thiele
Beethovenstr. 18
72336 Balingen

Tel.: 07433/995786
mobil: 0162-9038843
Mail: schulsozialarbeit-thiele@schulverbund-frommern.de


Realschule Balingen

Gabriele Liebert
Teckstr. 20
72336 Balingen

Tel.: 07433/2703330
Mail: liebert@rs-balingen.de


N.N.

Teckstr. 20
72336 Balingen

Tel.: 07433/2703330
mobil: 0172-2812314
Mail: n.n.@rs-balingen.de


Gymnasium Balingen

Katharina Käfer
Gymnasiumstr. 31
72336 Balingen

Tel.: 07433/26025136
mobil: 0178-2923093
Mail: katharina.kaefer@gymbal.bl.schule-bw.de

Lena Mispelhorn
Gymnasiumstr. 31
72336 Balingen

Tel.: 07433/26025136
mobil: 0152-59296350
Mail: lena.mispelhorn@gymbal.bl.schule-bw.de

Die Personalstellen in der Schulsozialarbeit sind finanziell unterstützt durch das Ministerium für Soziales und Integration des Landes Baden-Württemberg.


Mobile Jugendarbeit/Streetwork
(Träger:
Mariaberg e.V.)

Lena Mispelhorn
Herrenmühlenstr. 1
72336 Balingen

Tel.: 07433/3080444
mobil: 0163-2922500
Mail: l.mispelhorn@mariaberg.de

Gerhard Eppler
Herrenmühlenstr. 1
72336 Balingen

Tel.: 07433/3080444
mobil: 0178-2923093
Mail: g.eppler@mariaberg.de