Unser Team

Kinder- & Jugendbüro

Jochen Brendle (Leitung)
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-269
mobil: 0172-7531863
Fax: 07433/170-46269
Mail: jochen.brendle@balingen.de

Mireille Schroth   
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-147
mobil: 0152-21826643
Fax: 07433/170-46147
Mail: mireille.schroth@balingen.de

Katrin Blocher (DHBW-Studentin)  
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-120
mobil: 0152-59296350
Fax: 07433/170-46120
Mail: kjb-student@balingen.de

Lea Higi (DHBW-Studentin)  
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-120
mobil: 0152-59296350
Fax: 07433/170-46120
Mail: kjb-student@balingen.de

 


Offene Jugendarbeit/ Jugendhaus & Jugendtreffs

Jugendhaus Balingen
Christine Witzemann
Hindenburgstr. 46
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-4980
mobil: 0162-1084232
Mail: christine.witzemann@balingen.de
jugendhaus@balingen.de

Florian Sülzle
Hindenburgstr. 46
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-4982
mobil: 0162-1084232
Mail: florian.suelzle@balingen.de
jugendhaus@balingen.de

 

Jugendtreff Endingen
Beate Zöld
Im Steingrüble 6
72336 Balingen-Endingen

Tel.: 07433/3916246
Mail: info@jugendtreff-endingen.de

 

Jugendtreff „Dixi“ Engstlatt
Karin Eßwein
Kreuzernweg
72336 Balingen-Engstlatt

Tel.: 07433/9557094
mobil: 0152-37669574
Mail: info@jugendtreff-engstlatt.de

 

Jugendtreff Frommern 
Rainer Didra
Beethovenstr. 16
72336 Balingen

Tel.: 07433/391520
Mail: info@jugendtreff-frommern.de

 

Schulsozialarbeit

Lauwasenschule 
Kerstin Steudner
Heimlichenwasen 60
72336 Balingen

Tel.: 07433/3866415
Mail: ksteudner@lauwasenschule.de

 

Grundschule Längenfeld
Carina Klausmann-Luppold
Gymnasiumstr. 32
72336 Balingen

Tel.: 07433/38480738
mobil: 0152-59478164
Mail: schulsozialarbeit@laengenfeldschule.bl.schule-bw.de

 

Grundschule Endingen
Tomke Wolfer
Am Wettbach 20
72336 Balingen-Endingen

mobil: 0173-6320756
Mail: schulsozialarbeit@grundschule-endingen.bl.schule-bw.de

 

Grundschule Weilstetten (Lochenschule)
Tomke Wolfer
Grauenstein 20
72336 Balingen-Weilstetten

Tel.: 07433/3865492
mobil: 0173-6320756
Mail: schulsozialarbeit.lochenschule@stadtbalingen.de

 

Grundschule Engstlatt (Langwiesenschule)
Stefanie Spieß
Auf der Halde 21
72336 Balingen-Engstlatt

mobil: 0162-1543013
Mail: schulsozialarbeit-engstlatt@stadtbalingen.de

 

Grundschule Schmiden
Stefanie Spieß
Liegnitzer Straße 28
72336 Balingen

mobil: 0162-1543013
Mail: schulsozialarbeit-schmiden@stadtbalingen.de

 

Gemeinschaftsschule Sichelschule
Ines Weiß
Behrstr. 30
72336 Balingen

Tel.: 07433/2608074
mobil: 0162-1052253
Mail: ines.weiss@sichelschule-balingen.de

Juliane Sussani
Behrstr. 30
72336 Balingen

Tel.: 0173-6805057
Mail: schulsozialarbeit.sussani@sichelschule-balingen.de

 

Schulverbund Frommern/Grund- und Werkrealschule
Marina Leins
Beethovenstr. 16
72336 Balingen

Tel.: 07433/995718
mobil: 0162-9038960
Mail: schulsozialarbeit-leins@schulverbund-frommern.de

Schulverbund Frommern/Realschule
Carolin Thiele
Beethovenstr. 18
72336 Balingen

Tel.: 07433/995786
mobil: 0162-9038843
Mail: schulsozialarbeit-thiele@schulverbund-frommern.de

Realschule Balingen
Gabriele Liebert
Teckstr. 20
72336 Balingen

Tel.: 07433/2703330
Mail: liebert@rs-balingen.de

 

Olesja Schulz
Teckstr. 20
72336 Balingen

Tel.: 07433/2703330
mobil: 0172-2812314
Mail: schulz@rs-balingen.de

 

Gymnasium Balingen
Olesja Schulz
Gymnasiumstr. 31
72336 Balingen

Tel.: 07433/26025136
mobil: 0172-2812314
Mail: olesja.schulz@gymnasium-balingen.de

N. N.
Gymnasiumstr. 31
72336 Balingen

Tel.: 07433/26025136
Mail: n.n.@gymnasium-balingen.de

 

Die Personalstellen in der Schulsozialarbeit sind finanziell unterstützt durch das Ministerium für Soziales und Integration des Landes Baden-Württemberg.


Mobile Jugendarbeit/Streetwork
(Träger:
Mariaberg e.V.)

Cira Imperato
Herrenmühlenstr. 1
72336 Balingen

Tel.: 07433/3080444
mobil: 0163-2922500
Mail: c.imperato@mariaberg.de

Gerhard Eppler
Herrenmühlenstr. 1
72336 Balingen

Tel.: 07433/3080444
mobil: 0178-2923093
Mail: g.eppler@mariaberg.de