Unser Team

Kinder- & Jugendbüro

Jochen Brendle (Leitung)
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-269
mobil: 0172-7531863
Fax: 07433/170-46269
Mail: jochen.brendle@balingen.de

Mireille Schroth   
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-147
mobil: 0152-21826643
Fax: 07433/170-46147
Mail: mireille.schroth@balingen.de

Katrin Blocher (DHBW-Studentin)  
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-120
Fax: 07433/170-46120
mobil: 0152-59296350
Mail: kjb-student@balingen.de

Lea Higi (DHBW-Studentin)  
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-120
Fax: 07433/170-46120
mobil: 0152-59296350
Mail: kjb-student@balingen.de

 


Offene Jugendarbeit/ Jugendhaus & Jugendtreffs

Jugendhaus INSEL 
Christine Witzemann
Inselstr. 16
72336 Balingen

Tel.: 07433/9555514
Mail: info@jugendhaus-insel.de

 

Florian Sülzle
Inselstr. 16
72336 Balingen

Tel.: 07433/9555514
Mail: info@jugendhaus-insel.de

 

Jugendtreff Endingen
Beate Zöld
Im Steingrüble 6
72336 Balingen-Endingen

Tel.: 07433/3916246
Mail: info@jugendtreff-endingen.de

 

Jugendtreff „Dixi“ Engstlatt
Karin Eßwein
Kreuzernweg
72336 Balingen-Engstlatt

Tel.: 07433/9557094
mobil: 0152-37669574
Mail: info@jugendtreff-engstlatt.de

Jugendtreff Frommern 
Rainer Didra
Beethovenstr. 16
72336 Balingen

Tel.: 07433/391520
Mail: info@jugendtreff-frommern.de

 

 

Schulsozialarbeit

Lauwasenschule 
Kerstin Steudner
Heimlichenwasen 60
72336 Balingen

Tel.: 07433/3866415
Mail: ksteudner@lauwasenschule.de

 

Grundschule Längenfeld
Carina Klausmann-Luppold
Gymnasiumstr. 32
72336 Balingen

Tel.: 07433/38480738
Mail: schulsozialarbeit@laengenfeldschule.bl.schule-bw.de

 

Grundschule Endingen
Tomke Wolfer
Am Wettbach 20
72336 Balingen-Endingen

Tel.: 07433/
mobil: 0173-6320756
Mail:

Grundschule Weilstetten (Lochenschule)
Tomke Wolfer
Grauenstein 20
72336 Balingen-Weilstetten

Tel.: 07433/3865492
mobil: 0173-6320756
Mail: schulsozialarbeit.lochenschule@stadtbalingen.de

 

Gemeinschaftsschule Sichelschule
Ines Weiß
Behrstr. 30
72336 Balingen

Tel.: 07433/2608074
Mail: ines.weiss@sichelschule-balingen.de

 

Juliane Sussani
Behrstr. 30
72336 Balingen

Tel.: 0173-6805057
Mail: schulsozialarbeit.sussani@sichelschule-balingen.de

 

Schulverbund Frommern/Grund- und Werkrealschule
Stephanie Fegg
Beethovenstr. 16
72336 Balingen

Tel.: 07433/995718
mobil: 0162-9038960
Mail: schulsozialarbeit-fegg@schulverbund-frommern.de

Schulverbund Frommern/Realschule
Carolin Thiele
Beethovenstr. 18
72336 Balingen

Tel.: 07433/995786
mobil: 0162-9038843
Mail: schulsozialarbeit-thiele@schulverbund-frommern.de

Realschule Balingen
Gabriele Liebert
Teckstr. 20
72336 Balingen

Tel.: 07433/2703330
Mail: liebert@rs-balingen.de

 

Maren Schlachta
Teckstr. 20
72336 Balingen

Tel.: 07433/2703330
mobil: 0172-2812314
Mail: schlachta@rs-balingen.de

Gymnasium Balingen
Annika Fischer
Gymnasiumstr. 31
72336 Balingen

Tel.: 07433/26025136
Mail: annika.fischer@gymnasium-balingen.de

 

Maren Schlachta
Gymnasiumstr. 31
72336 Balingen

Tel.: 07433/26025136
mobil: 0172-2812314
Mail: maren.schlachta@gymnasium-balingen.de

Die Personalstellen in der Schulsozialarbeit sind finanziell unterstützt durch das Ministerium für Soziales und Integration des Landes Baden-Württemberg.


Mobile Jugendarbeit/Streetwork
(Träger:
Mariaberg e.V.)

Cira Imperato
Herrenmühlenstr. 1
72336 Balingen

Tel.: 07433/3080444
mobil: 0163-2922500
Mail: c.imperato@mariaberg.de

Gerhard Eppler
Herrenmühlenstr. 1
72336 Balingen

Tel.: 07433/3080444
mobil: 0178-2923093
Mail: g.eppler@mariaberg.de