Unser Team

Kinder- & Jugendbüro

Jochen Brendle
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-269
mobil: 0172-7531863
Fax: 07433/170-127
Mail: jochen.brendle@balingen.de

Mireille Schroth   
Friedrichstr. 67
72336 Balingen
Tel.: 07433/170-147
Mail: mireille.schroth@balingen.de


Offene Jugendarbeit/ Jugendhaus & Jugendtreffs

Jugendhaus INSEL 
Christine Witzemann
Inselstr. 16
72336 Balingen
Tel.: 07433/9555514
Mail: info@jugendhaus-insel.de

Florian Sülzle
Inselstr. 16
72336 Balingen
Tel.: 07433/9555514
Mail: info@jugendhaus-insel.de

Jugendtreff Endingen
Beate Zöld (montags & mittwochs)
Karin Eßwein (freitags)
Im Steingrüble 6
72336 Balingen-Endingen
Tel.: 07433/3916246

Jugendtreff „Dixi“ Engstlatt
Karin Eßwein
Kreuzernweg
72336 Balingen-Engstlatt
Tel.: 07433/9557094
mobil: 0152-37669574
Mail: k.esswein@web.de

Jugendtreff Frommern 
Rainer Didra
Beethovenstr. 16
72336 Balingen
Tel.: 07433/391520
Mail: jugendtreff-frommern@gmx.de


Schulsozialarbeit

Lauwasenschule 
Eva Grießer
Heimlichenwasen 60
72336 Balingen
Tel.: 07433/91778
Mail: egriesser@lauwasenschule.de

Grundschule Längenfeld
Kerstin Steudner
Gymnasiumstr. 32
72336 Balingen
Tel.: 0173-6805057
Mail: schulsozialarbeit@laengenfeldschule-bl.de

Grundschule Weilstetten (Lochenschule)
Tomke Wolfer
Grauenstein 20
72336 Balingen-Weilstetten
mobil: 0172-4588875
Mail: schulsozialarbeit.lochenschule@stadtbalingen.de

Gemeinschaftsschule Sichelschule
Hilde Hübner
Behrstr. 30
72336 Balingen
Tel.: 07433/2608074
Mail: schulsozialarbeit@sichelschule-balingen.de

Ines Weiß
Behrstr. 30
72336 Balingen
Tel.: 07433/2608074
Mail: ines.weiss@sichelschule-balingen.de

Schulverbund Frommern/Grund- und Werkrealschule
Stephanie Fegg
Beethovenstr. 16
72336 Balingen
Tel.: 07433/995718
mobil: 0162-9038960
Mail: schulsozialarbeit-fegg@schulverbund-frommern.de

Schulverbund Frommern/Realschule
Carolin Thiele
Beethovenstr. 18
72336 Balingen
Tel.: 07433/995786
mobil: 0162-9038843
Mail: schulsozialarbeit-thiele@schulverbund-frommern.de

Realschule Balingen
Gabriele Liebert
Teckstr. 20
72336 Balingen
Tel.: 07433/2703330
Mail: liebert@rs-balingen.de

Ines Weiß
Teckstr. 20
72336 Balingen
Tel.: 07433/2703330
Mail: weiss@rs-balingen.de

Gymnasium Balingen
Katharina Käfer
Gymnasiumstr. 31
72336 Balingen
Tel.: 07433/26025136
mobil: 0162-9038674
Mail: katharina.kaefer@gymnasium-balingen.de

Carina Klausmann-Luppold
Gymnasiumstr. 31
72336 Balingen
Tel.: 07433/26025136
Mail: carina.klausmann-luppold@gymnasium-balingen.de


Mobile Jugendarbeit/Streetwork
(Träger:
Mariaberg e.V.)

Nadine Hempke

Herrenmühlenstr. 1
72336 Balingen
Tel.: 07433/3080444
mobil: 0163-8479707
Mail: n.hempke@mariaberg.de

Mike Buck
Herrenmühlenstr. 1
72336 Balingen
Tel.: 07433/3080444
mobil: 0178-2923093
Mail: m.buck@mariaberg.de